Pioneros y líderes en la organización de regatas y eventos náuticos

‘ENIGMA’ DE LUIS TORT GANA LA XXXVI REGATA LES COLUMBRETES – IX SKIPPER RACE

 

ENIGMA2

Entre  los días 10 y 11 de octubre, se celebró en la zona comprendida entre Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  y la plataforma petrolífera Casablanca (Tarragona) la  XXXVI Les Columbretes – IX Skipper Race, organizada por el CN Vilanova y Difusión Náutica.

La regata estaba abierta  para las embarcaciones de Crucero ORC, en la modalidad de Solitarios,  A2 y Tripulación. Era puntuable para el Campeonato de Cataluña de Cruceros Altura,  Solitarios y A2. 20 embarcaciones completaron el recorrido de 69 millas náuticas. También se creó una categoría Crucero , con un recorrido de menor distancia (15,5 millas), que no contaba para el Campeonato de Cataluña, pero que participó activamente en la regata, completando la prueba 15 embarcaciones.

La salida se dio a las 9,56 horas del sábado 10 de octubre en la rada del puerto de Vilanova.

La flota que competía por la puntuación del Campeonato de Cataluña de Altura en sus distintas categorías, de las 20 embarcaciones que lograron completar el recorrido, la embarcación más rápida fue  el ‘Enigma’ de Luis Tort (Tripulación), que llegó de vuelta a Vilanova a las 22:21 h. del mismo sábado, invirtiendo un tiempo en recorrer las 69 millas teóricas de 12horas, 25 minutos, 52 segundos. Se proclamaba vencedor absoluto de la clasificación general y en el grupo ORC Tripulación.

En la categoría A2 el vencedor fue el Hydra de Oscar Chávez y en la categoría Solitario, venció Sasal de Joel Brosa.

En el grupo de Cruceros, que no puntuaba para el Campeonato de Cataluña Altura, con recorrido de 15,5 millas, venció en tiempo real y compensado el velero ‘Bucanero’ del CN Vilanova, que invirtió un tiempo total de 04 horas, 15 minuto, 35 segundos.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE CATALUÑA (RECORRIDO DE 69 MILLAS)

General ORC

1.-  Enigma de Luis Tort

2.- Hydra de Oscar Chávez

3.- A poc a poc Morenito de Alfonso César Roch

4.- The Best Skipper de Enrique Curt

5.- Grop III de Diego de las Heras

… hasta 20 clasificados.

A Dos

1.- Hydra de Oscar Chávez

2.- A poc a poc de Morenito de Alfonso César Roch

3.- Grop III de Diego de las Heras

4.- Corona Tres de Santiago García

5.-  X Merit  de Tito Moure

… hasta 10 clasificados

Solitarios

1.- Sasal de Joel Brosa

2.- Baldufa Tres de Santiago Perez

3.- Danar Tercero de Amadeo Oliva

4.- Els Menuts de Enric Esquerdo

Tripulación

1.- Enigma de Lluis Tort

2.- The Best Skipper de Enrique Curt

3.- El travieso  de Angel Blazquez

4.- Nirvana III de Jose Martín

5.- Ascata III  de Yamundu Rodriguez

… hasta 7 clasificados.

GRUPO CRUCEROS (RECORRIDO DE 15,5 MILLAS)

1.- Bucanero  de CN Vilanova

2.- Jabato  de Sergi Llambrich

3.- Illa  de Francesc Llambric

4.- Snooker de Luis Guerrero

5.- Neo de Werner Dursteler

… hasta 10 clasificados.

 

Esta entrada fue publicada en Sin categoría, SKIPPER RACE VILANOVA. Guarda el enlace permanente.
‘ENIGMA’ DE LUIS TORT GANA LA XXXVI REGATA LES COLUMBRETES – IX SKIPPER RACE | DIFUSIÓN NAÚTICA
Pioneros y líderes en la organización de regatas y eventos náuticos